Миграция и мигранты

Межрегиональный информационный портал
migrussia.ru

Подтверждение знания русского языка, истории и законодательства России обязательно для трудовых мигрантов и входит в порядок оформления патента на работу.
Прохождение трудовыми мигрантами тестирования подтверждается специальным сертификатом. Он выдается на руки и действителен в течение 5 лет.

Тестирование на знание русского языка состоит из 5 частей: чтение, письмо, лексика и грамматика, аудирование (прослушивание и пересказ сообщения) и устная речь. Можно скачать образец теста на сайте:
http://www.russian-test.com/tests/test_for_migrant_workers

Пройти тестирование и получить сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ можно в специальных центрах тестирования. Для этого надо иметь:
- паспорт и копию паспорта;
- нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (делается в нотариальной конторе, в которой есть переводчик);
- миграционную карту со штампом о въезде и ее копию.
При обращении Вам будет нужно получить и оплатить в любом банке квитанцию на прохождение тестирования. Стоимость услуг по прохождению тестирования можно узнать в центрах тестирования, в том числе на их сайтах.

Экзамен будет включать в себя:
Часть 1. Русский язык (1час 20 мин) – грамматика, письмо, чтение, устная речь, аудирование.
Часть 2. История России (35 минут) – 20 тестовых вопросов.
Часть 3. Основы законодательства РФ (35 минут) – 20 тестовых вопросов.

В Новгородской области тестирование на знание русского языка, истории и законодательства РФ можно пройти в следующих организациях:

1) Отдел по работе с мигрантами ГОАУ "МФЦ" (Миграционный центр)
Сайт: http://mfc53.novreg.ru/migracionnyy-centr.html
173003 Новгородская область, Великий Новгород, ул. Стратилатовская, д. 3

2)Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Сайт: http://www.novsu.ru/rus_test/

Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.41

Кафедра русского языка как иностранного - корпус № 6 (ул. Саши Устинова, д. 1), аудитории 6317, 6324.

3) Новгородская торгово-промышленная палата (Центр языкового тестирования)
Сайт: http://novgorod.tpprf.ru/ru/expert/testing_of_foreign_citizens/

Великий Новгород, ул. Германа, 1А, 3 этаж, направо

тел. (8162) 732-046, 730-775

 

Не нужно проходить тестирование, если у Вас имеется:
- диплом об окончании учебного заведения в СССР, полученный до 1 сентября 1991 года;
- диплом об окончании учебного заведения в любой из стран СНГ с прохождением курсов русского языка, его нотариально заверенный перевод на русский язык и свидетельство о соответствии диплома российским образовательным стандартам.

Если Вы ранее проходили тестирование на знание русского языка и у вас есть действующий сертификат, Вам необходимо сдать только модули по истории РФ и законодательству РФ без прохождения повторного языкового теста.

Координатор портала

logopsp

Полезная информация

spb welcome banner